Риэлторские услуги

в Минске

АН "КУБ"

+375 (29) 750-98-93 mts viber telegram whatsapp
+375 (29) 131-81-03 velcom

Как продать квартиру полученную по наследству в Беларуси

17.10.2020

При продаже недвижимого имущества, полученного по наследству, как для продавца, так и для покупателя существуют определенные риски. Что нужно знать и как правильно действовать.

Особенности продажи наследственных квартир

Как вступить в наследство на квартиру, для ее последующей продажи

Наследование – переход имущества от умершего к другим людям, наследникам.

Есть две основные категории наследников:

  • Наследники по закону;
  • Наследники по завещанию.

Как вступить в наследство для последующей продажи квартиры

Если в наследство человек вступает по закону, это предполагает, чаще всего, что завещания не было. Наследникам необходимо в течение шести месяцев, с момента смерти подать заявление о вступлении в наследство, в нотариальную контору.

Очередность наследования в этом случае зависит от степени родства. Сначала вступают в наследство наследники первой очереди, если их нет, второй, потом третьей и так далее. Более подробно в статье – Очередность при принятии наследства.

Наследование по завещанию – соответственно, если на человека оставлена завещание, он имеет приоритетное право на наследование перед наследниками по закону. Исключение составляют обязательные наследники. Подробнее в статье – Наследство. Процедура и сроки принятия.

Документы для вступления в наследство на квартиру:

  • Личный паспорт;
  • Свидетельство о смерти наследодателя;
  • Документы подтверждающие родство с умершим;
  • Документы на квартиру (желательно);
  • Справка из РСЦ о последнем месте жительства умершего и проживающих с ним на момент смерти.

Документы для вступления в наследство на квартиру

Что делать если пропущен срок принятия наследства?

  • Если наследник в течение шести месяцев не подал заявление о принятии наследства, но при этом фактически вступил во владение и распоряжение наследуемым имуществом – оплачивал квартплату, производил текущий ремонт и уход. Плюс есть документы подтверждающие фактическое принятие наследства, в этом случае нотариус примет заявление, о выдаче свидетельства о праве на наследство, даже по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
  • Если у наследника нет документов подтверждающих фактическое принятие наследство, то по истечении шести месяцев принять наследство возможно только в судебном порядке.

Что делать если пропущен срок принятия наследства

Получил свидетельство о праве на наследство, что делать дальше?

  • Со свидетельством о праве на наследство отправляетесь в агентство по государственной регистрации (БТИ). Оформляете заказ на получение Свидетельства о государственной регистрации на квартиру;
  • При необходимости заказываете технический паспорт квартиры (если есть старый тех. паспорт, новый заказывать не надо);
  • Заключаете договор на техническое обслуживание в РСЦ;
  • Регистрируетесь в квартиру при необходимости;
  • Заключаете договора на энергоснабжение, водоснабжение и газоснабжение с соответствующими организациями;
  • Переоформляете телефон.

Выполняете те же действия, что и при покупке квартиры. Подробнее в статье – Купил квартиру, что делать дальше? На этом этапе все первичные документы, для продажи наследственной квартиры, готовы.

Налоги при продаже наследственных квартир

 Налоги при продаже наследственных квартир

  • В Беларуси нет налога на наследство. При продаже квартир, комнат, домов и их долей, полученных по наследству налог не взимается.
  • В случае если продавцом наследственной квартиры является не резидент РБ, ему придется заплатить 13% подоходного налога. Причем не важно продает гражданин РБ или иностранец.
  • Если продажа наследственной квартиры является у гражданина второй продажей в течение пяти лет – налога не будет.
  • Не резиденты РБ при продаже наследственных квартир могут рассчитывать на налоговый вычет в размере оценочной стоимости квартиры или 10% от суммы подоходного налога.
  • Если помимо полученной по наследству квартиры, у вас в собственности есть вторая квартира, с любой из квартир вам придется заплатить налог на недвижимость. Оплата налога потребуется при получении справки из налоговой, об отсутствии задолженности перед бюджетом. Данная справка необходима не резидентам РБ для продажи квартиры.

На что обратить внимание покупателю в сделках с квартирами полученными по наследству

На что обратить внимание покупателю, при покупке квартиры, полученной по наследству

В первую очередь необходимо установить круг потенциальных наследников. Особенное внимание стоит уделить поиску обязательных наследников, статья 1064 Гражданского Кодекса РБ. В данной статье идет речь о гражданах наследующих не зависимо от завещания –несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители.

Как узнать кто может претендовать на квартиру полученную по наследству. Куда обратиться?

  • Информация из архивов органов ЗАГС;
  • Информация из нотариальных контор или архивов нотариальных контор, о круге наследников;
  • Информация из развернутой копии лицевого счета. Данная справка берется в РСЦ и отражает всех граждан которые были прописаны в данной квартире.

Один нюанс – вся эта информация предоставляется или компетентным органам, или агентствам недвижимости по запросу, при наличии заключенного договора. Даже собственнику квартиры данная справка не предоставляется.

Более подробно о проверке истории квартиры можно прочесть в статье – Как проверить квартиру перед покупкой.

Часто задаваемые вопросы о продаже квартир полученных по наследству

Вопрос. Хочу завещать квартиру внучке, в квартире помимо меня проживает мой брат. Как сделать чтобы он так и остался там проживать после моей смерти?

Ответ. Укажите в завещании, что за братом сохраняется право пожизненного проживания.

Вопрос. Хочу переоформить квартиру на сестру, что лучше завещание или дарение?

Ответ. Все индивидуально. Дарение – сделка, которую отменить уже нельзя, одариваемый станет собственником, как только вы подпишите договор дарения, а сестра зарегистрирует договор в агентстве по государственной регистрации. Завещание сегодня написали одно, завтра что-то не понравилось, переписали его на новое или вообще отменили. С другой стороны, независимо от завещания, в отдельных случаях часть квартиры может достаться обязательным наследника.

На вопросы о продаже наследственных квартир отвечает риэлтер

Вопрос. При продаже квартиры в РБ россиянином, могут ли с него взять налог в России?

Ответ. Сведения о доходах, полученных россиянином на территории РБ наша налоговая предоставляет в РФ, а граждане РФ до 30 апреля следующего года должны обратиться в налоговую инспекцию. Заполнить декларацию и при необходимости заплатить налог. Налог граждане РФ оплачивают при условии, если квартира находилась в собственности менее трех лет. В зачет пойдет налог уплаченный на территории РБ. При необходимости возьмите справку об уплате налог в РБ, дабы избежать двойного налогообложения.

Вопрос. Может ли иностранец выдать доверенность на продажу квартиры и не приезжать в Беларусь?

Ответ. Может, заранее проконсультируйтесь у специалиста чтобы были учтены все нюансы в доверенности: подписать договор купли-продажи, заполнить декларацию в налоговой, заплатить налог, получить налоговый вычет, открыть счет в банке, переслать деньги и многое другое. Подробнее в статье – Доверенность на продажу квартиры в РБ.

Вопрос. Я гражданин РБ, постоянно проживаю в городе Минске, получил в наследство 1/2 квартиры и 1/2 дома. Должен ли я буду заплатить налог если продам это все сразу?

Ответ. Налога не будет. Во-первых по тому что доля в квартире и доме получены по наследству, во вторых потому что – не облагается налогом продажа в течение пяти лет одного дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика.

Помощь в продаже наследственных квартир в Минске и пригороде.


Риэлтер Минска Сурма Виталий


Читайте также: