Риэлторские услуги

в Минске

АН "КУБ"

+375 (29) 750-98-93 mts viber telegram whatsapp
+375 (29) 131-81-03 velcom

Доверенность на продажу квартиры в РБ - что нужно знать?

19.07.2020

Какую доверенность должен выдать продавец, для продажи своей недвижимости на территории Беларуси, на что обратить внимание, что указать обязательно.

Какую доверенность выбрать целевую или генеральную?

Генеральная доверенность на продажу квартиры.

Генеральная дает максимальными полномочиями – продажа любой недвижимости, автомобилей, пользование банковскими счетами, распоряжение прочим имуществом, представление интересов, любые законные действия от имени доверителя в разных областях деятельности.

Выдавая генеральную доверенность, постарайтесь максимально подробно расписать полномочия и инстанции касающиеся продажи квартиры. Укажите точный адрес продаваемой недвижимости.

Учитывайте, ген. доверенность не позволяет продать квартиру себе, нельзя подарить квартиру доверителя, если в документе не указано какое недвижимое имущество и кому дарится.

Целевая доверенность для продажи квартиры.

Целевая выдается непосредственно для продажи конкретной квартиры, по определенному адресу. В ней должны быть подробно расписаны все полномочия и инстанции в которые придется обращаться при сборе документов, внесении исправлений, выполнение прочих сопутствующих функций. Не надо думать, что нотариус все укажет сам. У нотариусов стандартный образец доверенности, достаточно полный, но не факт что этого будет достаточно. Например, доверенное лицо должно перерегистрировать продавца, в доверенности это обязательно должно быть расписано с указанием нового адреса регистрации. Если такого уточнения не будет, перерегистрацией собственнику придется заниматься лично. Образец целевой доверенности на подготовку и сбор документов для продажи квартиры можно посмотреть здесь.

Есть возможность выбирать между генеральной и целевой доверенностью – выбирайте целевую. К целевой  доверия больше. Были случаи, когда квартира продавалась по ген. доверенности, а после собственник заявлял, якобы доверенность выдавалась для других целей и он не думал продавать квартиру. Дела направлялись в суд.

Выбираем целевая или генеральная доверенность. Советы риэлтера

Как оформить доверенность на продажу квартиры?

Для выдачи доверенности собственнику квартиры необходимо обратиться в нотариальную контору. Взять паспорт, документы на квартиру иметь не обязательно, адрес продаваемой квартиры надо сообщить нотариусу. Присутствие лица, на кого выдается доверенность, в нотариальной конторе не обязательно, возьмите  ксерокопию  его паспорта.

Срок действия доверенности на территории РБ

  • Максимальный срок на который можно выдать документ на территории РБ 3 года. 
  • Можно указать меньший срок. 
  • Если срок не указан - действует один год.

Основания для прекращения действия доверенности

Документ прекращает свое действие в случае:

  • Истек срок.
  • Отмена лицом выдавшим ее.
  • Отказ лица на кого выдана доверенность.
  • Прекращение юридического лица, от чьего имени была выдана.
  • Прекращение юридического лица на чье имя была выдана.
  • В случае смерти человека, выдавшего документ, признания его недееспособным, частично недееспособным или безвестно отсутствующим.

Доверенность на продажу квартиры. Основания для прекращения действия

Доверенность выданная за границей.

Перед походом к нотариусу, подготовьте список вопросов и инстанций. Вам понадобится легализовать документ. Более подробно о видах легализации в сделках с недвижимостью. Если коротко, легализация – подтверждение подлинности и законности документа из-за границы.

Как проверить доверенность

Выданную на территории РБ можно проверить на сайте Белорусской нотариальной палаты через сервис – Поиск отмененных доверенностей.

На что обратить внимание продавцу при выдаче доверенности

Доверенность на продажу квартиры в Беларуси. На что обратить внимание

Если продаете недвижимость на территории РБ, по возможности и доверенность старайтесь выдавать здесь. Такую доверенность проще проверить, следовательно и доверия к вам будет больше у потенциальных покупателей. Моменты о которых надо помнить:

  • Выдавайте целевую доверенность.
  • Доверенность должна быть максимально подробной.
  •  Оговаривайте вопросы перерегистрации. Правила регистрации в Минске при продаже квартир.
  • Указывайте возможность передоверия
  • Придется оплачивать налоги при продаже – в документе должно предоставляться право подачи налоговых деклараций.
  • Надо получить налоговый вычет, при уплате налогов – это должно быть прописано.
  • Указывайте получение сведений из Наркологического и Психоневрологического диспансеров.
  • Для перепрописки потребуется паспорт продавца.
  • Получите заранее нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры.
  • Подписать заявление об отсутствии супруга, который должен давать согласие при продаже квартиры.
  • если продается наследственная квартира, прописывайте возможность поднятия наследственного дела. Как продать квартиру полученную по наследству.

Вариантов много, ошибиться или не учесть какой-то момент очень просто, что приведет к потере потенциального покупателя, времени и денег.

Продажа квартир в Минске и Минском районе – полное сопровождение.


   Риэлтер Минска Виталий Сурма

 



Читайте также: