Риэлторские услуги

в Минске

АН "КУБ"

+375 (29) 750-98-93 mts viber telegram whatsapp
+375 (29) 131-81-03 velcom

Прописка регистрация в Минске при продаже квартиры Вопросы и ответы

29.05.2020

Часто задаваемые вопросы о перепрописке граждан в Минске

Вопрос. Кто должен давать согласие на прописку, регистрацию в квартире?

Ответ. Согласие на регистрацию, прописку в квартире дают – собственники квартиры, все совершеннолетние члены семьи собственника прописанные в квартире.


Вопрос. Как лучше и правильно – снятие с регистрации выписка перед сделкой или после?

Ответ. Однозначного ответа нет. Если вы собираетесь продать квартиру и вам есть куда выписаться или зарегистрироваться - перепрописывайтесь до продажи квартиры. Это даст вам преимущества перед другими продавцами квартир, при прочих равных. Вашу квартиру легче купить, у потенциального покупателя меньше рисков и волнений, что делает покупку вашей квартиры более предпочтительной перед другими.


Вопрос. Возможна ли выписка в никуда при продаже квартиры?

Ответ. Выписаться, а правильно будет сказать, сняться с регистрационного учета, в никуда, не имея другого места для регистрации нельзя.


Вопрос. Что дает постоянная регистрация прописка?

Ответ. Дополнительные возможности при устройстве на работу, бесплатное медицинское обслуживание в районной поликлинике, возможность стать на очередь нуждающихся в исполкоме, устройство ребенка в детский сад, возможность студентам остаться в Минске при распределении, упрощается процедура получения кредита в банке, возможность регистрации ИП, замена паспорта, водительского удостоверения в Минске, регистрация брака и многое другое.

Вопрос. Прописка порядок действий. Как перепрописаться из одной квартиры в другую?

Ответ.  Идете в РСЦ, по месту будущего проживания. Предварительно снимаетесь с учета в военкомате. Оплачиваете госпошлину за регистрацию. Заполняете заявление на регистрацию. Через 3-4 дня забираете паспорт с регистрационным штампом.


Вопрос. Как перепрописать несовершеннолетних из одной квартиры в другую?

Ответ. Малолетние дети прописываются к одному из родителей. У паспортиста заполняете заявление на регистрацию. С собой иметь паспорта собственников квартиры, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, копию лицевого счета с места проживания папы или мамы, живущих отдельно. В РСЦ необходимо присутствие матери и отца ребенка. Если мать или отец умерли – свидетельство о смерти. При регистрации детей в возрасте от 14 до 18 лет отдельно от родителей требуется письменное согласие детей.

Регистрация в Минске в сделках с недвижимостью

Вопрос. Как зарегистрировать ребенка без отца или матери?

Ответ. В нотариальной конторе мама или папа, которые не могут присутствовать во время прописки несовершеннолетнего, дают письменное согласие на регистрацию несовершеннолетнего по определенному адресу. Это нотариально заверенное согласие необходимо в РСЦ.

Вопрос. Какие документы необходимы для прописки в квартиру?

Ответ. Перечень документов: заявление на регистрацию, паспорта, военный билет для военнообязанных, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, свидетельства о разводе, правоустанавливающие документы на квартиру (куда прописываются), технический паспорт, свидетельство о государственной регистрации, договор купли-продажи и т.д., квитанция об оплате пошлины за регистрацию 0.5 базовой величины.


Вопрос. Регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания в чем отличия? Прописка и регистрация в чем разница?

Ответ. Регистрация по месту жительства это постоянная регистрация или по старому - постоянная прописка. Регистрация по месту пребывания или как говорили раньше - временная прописка, выдается на срок до одного года.


Вопрос. Как выписаться из квартиры?

Ответ. Сейчас выписки как таковой нет, есть перерегистрация по новому адресу. Обращаетесь в РСЦ по месту будущей регистрации и заполняете заявление на регистрацию. Если с документами все в порядке паспортист у вас забирает паспорт на регистрацию и через 3-4 дня отдает со штампом о новой регистрации. Штамп о выписке сейчас не ставится. РСЦ сам, в дальнейшем подаст информацию в старый РСЦ что бы вас там убрали из лицевого счета.

Дополнительная информацию о регистрации граждан в городе Минске.


Читайте также: