Риэлторские услуги

в Минске

АН "КУБ"

+375 (29) 750-98-93 mts viber telegram whatsapp
+375 (29) 131-81-03 velcom

Брачный договор и договор о разделе имущества, в чем разница

21.12.2019

Делить движимое и недвижимое имущество нажитое в период брака можно в добровольном порядке и в судебном



Раздел имущества в судебном порядке является довольно сложным и дорогостоящим процессом потому что перед обращением в суд нужно оценить имущество, заплатить государственную пошлину в размере 5 % от цены иска, составить исковое заявление, приложить кучу сопутствующих документов.

Основные способы добровольного деления недвижимости:

- брачный договор,

- соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Имущество нажитое мужем и женой в период брака - общая совместная собственность.

Не является совместной собственностью имущество:

- приобретенное до вступления в брак,

- полученное на основании решения суда или в результате наследования,

- подаренное,

- если имущество получено на основании договора между мужем и женой.

Итак, если у супругов нет разногласий кому и что будет принадлежать в браке и после развода, желательно заключать Брачный договор.

Брачный договор возможно заключать до и в период брака.

Если брачный договор не заключен а, брак в дальнейшем расторгнут, но осталось имущество, чаще всего это недвижимое, которое необходимо поделить, в этом случае имеет смысл подписать соглашение о разделе имущества, где оговаривается что и кому из супругов будет принадлежать.

Брачный договор или договор о разделе имущества

В чем отличия соглашения о разделе имущества и брачного договора.

Соглашение о разделе имущества звучит кому и какое имущество, из совместно нажитого будет принадлежать в дальнейшем. В Брачном договоре возможно оговорить вопросы с кем останутся дети, кто их будет воспитывать, фамилии детей, размер алиментов, содержания.

Брачный договор возможно заключить как на имеющееся уже имущество супругов, так и на имущество, которое будет нажито во время брака. А в договоре о разделе имущества нажитого в период брака можно говорить только об имуществе которое уже есть, причем получено во время брака.

Если есть имущество, о котором не сказано в брачном договоре, стороны могут подписать, дополнительное соглашение об имуществе, к брачному договору. Все дополнения вносятся в нотариальной форме. Нельзя соглашением о разделе имущества менять брачный договор.

Брачный договор возможно заключить до брака или вовремя. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества заключается во время брака или после его расторжения.

Что заключать лучше брачный договор или договор о разделе имущества сказать нельзя.Преимущества Брачного договора – там рассматриваются не только вопросы собственности. Договор о разделе имущества позволяет решить не оговоренные ранее вопросы собственности на имущество.


В завершении скажу – живите дружно, но если приходится делить совместно нажитое имущество, умейте договариваться, худой мир лучше хорошей войны.Решение вопроса мирным, договорным путем поможет сберечь ваше время, нервы и деньги. Необходимо срочно продать квартиру, обращайтесь. Как разделить квартиру со льготным кредитом при разводе.




Читайте также: