Риэлторские услуги

в Минске

АН "КУБ"

+375 (29) 750-98-93 mts viber telegram whatsapp
+375 (29) 131-81-03 velcom

Как продать квартиру с долгом по приватизации

12.10.2020

Что делать если вам необходимо продать квартиру, а деньги за приватизацию выплачены не полностью?

Как продать неприватизированную квартиру в РБ


Приватизация государственных квартир в Беларуси была завершена 1 июля 2016 года. Все неприватизированное жилье перешло в разряд социального и арендного.

В данной статье пойдет речь о возможности продажи квартир, приватизированных в рассрочку.

Что такое договор приватизации квартиры

 Это договор купли-продажи, где продавцом выступает государство, в лице местной администрации, а покупателем один или несколько граждан, зарегистрированных в квартире.

Квартиры можно было оплачивать как сразу в полном объеме, так и в рассрочку, на срок до 40 лет.

Как происходит приватизация квартиры | Комментарии риэлтера

Как происходила приватизация квартир.

  • Гражданин обращался в администрацию района, где на основании справки-характеристики квартиры (бралась в БТИ), рассчитывалась стоимость приватизации.
  • Далее на основании заявления и с согласия всех совершеннолетних членов семь, зарегистрированных в квартире, администрация выносила решение о приватизации. В решении было указано на скольких человек приватизируется квартира, кто участвует в приватизации чеками Жилье, жилищной квотой или деньгами. Так же указывались граждане, которые не участвовали в приватизации личными средствами, но сохраняли право пользования квартирой.
  • Далее оплачивались 10 % от стоимости или вся сумма квартиры. Договор приватизации удостоверялся нотариусом при наличии квитанции об оплате части стоимости квартиры.
  • После этого собственник или собственники регистрировали договор приватизации в территориальном агентстве по государственной регистрации (БТИ). Одновременно с этим, в БТИ накладывался запрет на отчуждение квартиры, приобретенной в рассрочку, до полного погашения стоимости жилого помещения. На основании пункта 3 статьи 144 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Ответственность за несвоевременную оплату приватизации квартиры | Советы риэлтера

Что будет если не оплачивать стоимость приватизации квартиры своевременно.

Порядок оплаты стоимости приватизации жилых помещений регламентируется постановлением Совета Министров РБ № 1399 от 21 сентября 2001 года.

Оплата квартиры в рассрочку производится ежемесячными платежами, в определенном размере. В постановлении сказано, что договор приватизации может быть расторгнут, в судебном порядке, при неуплате ежемесячных платежей в течении одного года.

Продажа квартиры с долгом по приватизации через агентство недвижимости

Как продать квартиру если не полностью выплачена приватизация, а денег нет.

  • Квартира выставляется на продажу, находим покупателя
  • С покупателем заключается предварительный договор, где оговариваются основные моменты – сроки продажи, стоимость, размер задатка, ответственность сторон и многое другое.
  • За счет задатка гасится стоимость приватизации квартиры. Получаем справку в горисполкоме о полной оплате стоимости квартиры.
  • Направляемся в агентство по государственной регистрации, снимаем запрет на отчуждение квартиры и вот оно! Квартиру можно продавать.

Казалось бы все просто. Только вот потенциальные покупатели будут почему-то уходить или требовать чрезмерного снижения стоимости квартиры. Все просто – вы не может дать полноценных гарантий покупателю. С вопросами о продаже неприватизированных квартир крайне желательно обращаться в агентства недвижимости, они независимая сторона, которая может гарантировать продавцу максимально выгодную стоимость квартиры. Для покупателя важно, что сбором, подготовкой и проверкой документов будет заниматься грамотный риэлтер, сделка пройдет своевременно, максимально быстро и комфортно.  

Помощь в продаже квартир с невыплаченным кредитом или долгом по приватизации.


Риэлтер Виталий Сурма


 

Читайте также: