Риэлторские услуги

в Минске

АН "КУБ"

+375 (29) 750-98-93 mts viber telegram whatsapp
+375 (29) 131-81-03 velcom

Как продать квартиру принадлежащую несовершеннолетнему ребенку

4.09.2020

В Минске много семей, где дети не просто зарегистрированы в квартире, а являются собственниками жилья. Продажа такой недвижимости имеет свои правила.

Продажа недвижимости собственником которой является несовершеннолетний

Чаще всего дети становятся собственниками недвижимости на основании наследования, дарения, покупки на имя ребенка или участия в приватизации. Можно ли продать такую недвижимость? Да, недвижимость принадлежащая детям, может быть продана только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Кто подписывает договор купли-продажи квартиры от имени ребенка?

  • До 14 лет договор от имени несовершеннолетнего подписывают его законные представители – опекуны или родители;
  • С 14 до 18 лет дети уже считаются частично дееспособными и подписывают договор купли-продажи сами, но в присутствии и с согласия родителей или опекунов;
  • В отдельных случаях договор продажи недвижимости от имени ребенка может подписывать представитель администрации района, назначенный на основании решения местного исполкома.

При каких условиях исполком даст согласие на продажу квартиры ребенка?

  • Продажа квартиры с одновременной покупкой другой недвижимости на имя несовершеннолетнего.

Требования к квартире приобретаемой на несовершеннолетнего:

1. Должна быть по площади не меньше продаваемой;

2. Стоимость новой квартиры должна быть не меньше, оценку может выполнить Агентство по государственной регистрации;

3. Учитываются местоположение, инфраструктура, потребительские качества квартиры. Например – органы опеки навряд ли разрешат продажу однокомнатной в Минске с приобретением взамен дома или квартиры в деревне где нет садика или школы. Еще пример – продается однокомнатная квартира со всеми удобствами, а взамен приобретается двухкомнатная в доме без ванной, туалета или центрального отопления. В таких ситуациях органы опеки и попечительства проводят обследования жилищно-бытовых условий в покупаемой на ребенка недвижимости, с выездом представителя администрации на место будущего проживания ребенка.

Как продать квартиру ребенка | При каких условиях разрешат продажу

  • Деньги от продажи квартиры ребенка пойдут на его лечение или получение образования.

В этой ситуации органы опеки могут проверить условия проживания ребенка. Есть ли отдельная комната. Оборудованы ли в ней места для учебы, отдыха, сна. Сколько человек проживают в данной квартире.

  • Продажа квартиры или доли ребенка при разводе родителей.

В этой ситуации администрация дает согласие на продажу при условии, что на ребенка оформляется доля в новом жилье. Считается, что ребенок переедет в более благоприятную среду, где не будет ссор и ругани.

  • Продажа недвижимости несовершеннолетним без приобретения другого жилья.

В данной ситуации необходимо открыть счет на имя ребенка в банке, на который в дальнейшем родители положат деньги, полученные от продажи недвижимости своего малыша. При такой продаже органы опеки учитывают насколько семья, в которой проживает несовершеннолетний, обеспечена жильем и не станут ли они нуждающимися после продажи.

Учитывайте, что везде работают разные люди. Там, где одна администрация даст разрешение, другая, при таком же комплекте документов, откажет.

Итак, сделки по продаже недвижимости несовершеннолетними возможны, в отдельных ситуациях просто необходимы. Главное – интересы ребенка должны стоять на первом месте.

Продажа вторичной недвижимости в Минске и пригороде.


Риэлтер Виталий Сурма

 

Читайте также: