Риэлторские услуги

в Минске

АН "КУБ"

+375 (29) 750-98-93 mts viber telegram whatsapp
+375 (29) 131-81-03 velcom

Как передать деньги при купле-продаже квартир

8.06.2020

Рассмотрим наиболее распространенные варианты расчета при продаже недвижимости в РБ

Расчет наличными до подписания договора купли-продажи квартиры.

Распространенный вид расчета. Стороны встречаются перед сделкой и самостоятельно проверяют, пересчитывают и запаковывают всю сумму за продажу квартиры в конверт или специальный пакет. Если сделка происходит с участием агентства, все вопросы по проверке, пересчету, упаковке берет на себя агентство. На этом этапе деньги остаются у покупателя. Далее приезжаете на удостоверение сделки к нотариусу. Стороны подписывают договор, тут же передаете пакет с деньгами. В договоре указываете что расчет произведен перед сделкой. В договор желательно включить абзац, о передаче квартиры покупателю, так будет лучше для всех сторон.

Безналичный расчет перед подписанием договора купли-продажи квартиры.

То же самое, как и с наличным расчетом. Правда тут будет желательно, участие агентства, которое перед сделкой подготовит необходимые документы и покажет их нотариусу, согласуют заранее сроки выписки, выселения и другие важные вопросы. Это необходимо что бы не получилось так – деньги уже переведены, а квартира не может быть продана. Покупатель переводит деньги на счет продавца. Далее стороны встречаются у нотариуса, регистратора подписывают договор. Подписывается акт приема-передачи квартиры. Покупатель отдает договор купли-продажи квартиры на регистрацию.

Варианты расчета при продаже недвижимости

Расчет наличными после удостоверения договора купли-продажи.

Покупатель с продавцом подписывают договор купли-продажи квартиры. В договоре указывается что расчет за квартиру должен произойти в течении 1-2 дней с момента подписания договора у нотариуса. Продавец на этом этапе может быть спокоен, так как право собственности у покупателя возникает только после окончательного расчета, подписания акта приема-передачи квартиры и регистрации договора в агентстве по государственной регистрации. Далее стороны едут в банк. Происходит расчет между сторонами. Продавец сдает валюту, покупатель покупает. Не забывайте заранее оговаривать кто будет оплачивать расходы по конвертации. Суммы при самостоятельной конвертации могут превышать 1000 у.е. Своим клиентам я организую наиболее выгодные условия конверсии. Скажем со 100000$ стороны заплатят примерно по 50$ за конверсию, при продаже через агентство. После расчетов продавец с покупателем подписывают передаточный акт на квартиру. Если в договоре купли-продажи квартиры прописано, что право подачи заявления на регистрацию предоставляется покупателю, он без продавца, с актом приемки квартиры, отдает документы на государственную регистрацию.

Как передать деньги при купле-продаже квартир

Смешанная форма расчета: наличные плюс безналичная - кредит банка.

Данная форма чаще всего используется если покупатель берет кредит на покупку недвижимости.При этой форме первая часть суммы передается наличными перед подписанием договора купли-продажи. Вторая часть суммы должна быть перечислена на расчетный счет продавца. Номер счета указывается в договоре купли-продажи, как и срок в течение которого деньги должны быть перечислены на р/с продавца.  В договоре купли-продажи указывается крайняя дата подписания акта приема-передачи квартиры. Если не успели подписать до указанной даты акт, придется вносить изменения в договор купли-продажи. Это дополнительные расходы и не малые. Вообще в сделках, где используется кредит банка крайне желательно участие агентства недвижимости. Слишком много нюансов, слишком велика цена ошибки. Итак, вторая часть суммы за квартиру перечислена. Осталось всего ничего – снять белорусские рубли со счета и конвертировать рубли в валюту. За снятие денег со счета большинство банков берет процент, плюс конвертация. Грамотный риэлтер подберет банк, где потери за снятие будут минимальны, плюс как я писал выше, для своих клиентов мы организуем наиболее выгодные условия конверсии, а главное контролируем сторонами взятые на себя обязательства по взаиморасчетам. Только в агентстве продавец может быть уверен, что покупатель в полной мере выполнит взятые на себя условия по конвертации. Итак, окончательный расчет произведен. Стороны подписывают акт приема-передачи квартиры и покупатель один или с продавцом отдает документы на регистрацию.

Кто оплачивает госпошлину при продаже квартиры.

Госпошлину за квартиру может оплачивать как покупатель так и продавец, стороны сами принимают решение кто будет производить оплату, это отражается в договоре купли-продажи. По сложившейся практике госпошлину за удостоверение договора купли-продажи, как правило стороны оплачивают в равных долях. 

Продажа квартиры в Минске может быть комфортной и своевременной.

Риэлтер Сурма Виталий 



Читайте также: